16.01.2013
Наталья Гвоздикова: «Любимое место на земле у меня здесь, в Крыму. Очень люблю Крым. Как я говорю, Боженька, когда создавал землю, здесь задержался немножечко дольше…»

гвоздиковаЕе называли одной из самых красивых актрис советского времени, а «звездную пару» - Наталья Гвоздикова и Евгений Жариков — считали самой красивой парой Советского Союза. Ее любили миллионы советских зрителей, помнят и любят до сих пор. Для кого-то она — Полина из знаменитого фильма «Большая перемена», где она сыграла жену главного героя, учителя истории, Нестора Петровича. В этом фильме Наталья Гвоздикова предстала перед зрителями жгучей брюнеткой, снявшись в парике. Для кого-то она — Мария Кондратьева из сериала «Рожденная революцией». Роль в этом фильме, где она играла вместе со своим мужем — Евгением Жариковым, стала звёздным часом Натальи Гвоздиковой, сделала её в один миг всенародно любимой актрисой. Она часто приезжает в Крым, проводит мастер-классы с детьми во время кинофестивальной смены в Артеке. Но любовь к полуострову началась с любви к Коктебелю.гвоздикова 1гвоздикова 2гвоздикова 3

- Моя семья очень любила отдыхать в Коктебеле. Мы дружили с Любой Полищук и с Сережей Цыгалем (художник Сергей Цыгаль — второй муж актрисы Любови Полищук). Причем, с Сережей Цыгалем мы познакомились именно в Коктебеле. Когда я еще училась в институте и первый раз приехала в Коктебель, актриса Ольга Жизнева сказала, что хочет познакомить меня с очень известным и удивительным человеком. Этим человеком окзалась писательница Мариэтта Шагинян — бабушка Серёжи Цыгаля. Я влюбилась в этот край. Когда меня спрашивают о том, какое мое любимое место на земле, я отвечаю: « Коктебель», хотя объездила достаточное количество стран. Каков Коктебель? Это невозможно передать словами, его нужно хотя бы один раз увидеть. И тогда это любовь на всю жизнь, понимаете. В Старом Крыму меня научили собирать правильно травы. Не всегда получается, но вот сейчас я приехала, пошла на рынок и купила лаванду, чабрец, мяту и мелиссу. И теперь мой номер наполнен ароматами полевых трав. Горничные приходят, убирают и говорят: «Как вкусно у Вас тут пахнет, не парфюмом, а природой» Я всегда привожу домой гостинец из Крыма — целебные травы и хорошую домашнюю колбасу и брынзу. Много лет подряд я покупаю их у одной и той же женщины.

Коктебель сильно изменился с тех пор, но он так и остался Вашим любимым местом в Крыму?

- В памяти, да. Сережа Цыгаль все время зовет в Коктебель, он выстроил там большой дом. Сейчас Коктебель совсем другой. Мой друг рассказывал: «Наташа, я приехал и плакал, потому что очень изменилась набережная. Появилось много ресторанчиков, кафешек, из каждого раздается музыка. А необыкновенный коктебельский простор, эту красоту можно почувствовать, если только поворачиваешься к морю и пытаешься абстрагироваться от всего того, что тебя окружает. Тогда еще ничего.

И несмотря на это, Вы по-прежнему считаете, что даже за границей нет места лучше, чем Крым?

- А Крыму невозможно изменить. Я вот не так давно была в Европе, на кинофестивале. Меня пригласили в Центр науки и культуры в Братиславу. Затем в Австрию, в мою любимую Вену. Лист… Моцарт, который давал свой первый концерт, когда ему было всего шесть лет… В любом городе такого масштаба очень красиво и величественно. Я очень люблю Европу. В отличие от Америки, которая меня совершенно не интересует (да простят меня американцы). Но все равно я всем отвечаю, что любимое место на земле у меня здесь, в Крыму. Очень люблю Крым! Как я говорю, Боженька, когда создавал землю, здесь задержался немножечко дольше. Посмотрите, какие сосны, какие кипарисы, какая земля, какое море! Я думаю и люди здесь — патриоты своего края. Таблички везде вижу: « Не топтать». Хотя лучше бы их уже не было, этих табличек и люди без подсказки так делали.

А как Вы относитесь к таким явлениям, когда в «жемчужине оздоровления», как часто называют Крым, курят в общественных местах, несмотря на Закон, запрещающий это делать?

- Очень плохо, нужно думать не только о себе, но и о том, что вокруг тебя люди, дети. В Италии я тоже наблюдала, как на бензоколонке женщина курила. Так что уродов везде достаточно, не только у нас. На пляже, правда, в этом году вообще не видела курящих. Стоит женщина, курит в отдалении — ну хоть так, ладно. Я всегда обращаю на это внимание. Но опять же рано утром прихожу на пляж, лежит пакет, в нем — косточки от персиков, хотя урна стоит рядом. Неужели так сложно подойти и выбросить этот мусор в урну. Ты же сам для себя, в первую очередь, это делаешь. Люди и на дорогах безобразно себя ведут. Когда ехали из Черногории, казалось, что либо в море упадем с обрыва, то ли в горы врежемся, так неосторожно вез нас водитель. Если человек нормальный, значит, он нормально относится к окружающим везде, в любой стране мира. Но бывает так: своё я поберегу, а чужое не буду. Этого я не понимаю. Вот я артековским ребятам объясняю на мастер-классах: «Не важно сколько вам лет — десять, пятнадцать, восемнадцать, вы должны отвечать за свои поступки. Даже в два, три года человечек уже кого-то любит, кого-то нет. А вы уже взрослые.

Как Вы считаете, традиции оздоровления в Крыму поддерживаются на должном уровне?

- Ненормально, если этого не делают. Необходимо поддерживать традиции и сохранять то, что было создано много- много лет назад, людьми, которых нет уже на этом свете. Хотя бы в память о тех, кто создавал этот Рай, чтобы дети приезжали, отдыхали, дружили, пели. У меня было два мастер-класса в Артеке. На одном — ребята из России, на другом — из Украины. И когда украинским ребятам, довольно взрослым, читала стихи Тараса Григорьевича Шевченко на украинском языке и пела им украинские песни, знаете, как они удивились! Но им было приятно, хоть я и понимаю, что мой украинский язык не отвечает всем нормам — русский человек не может говорить так же совершенно, как украинец. Им было приятно, что я знаю и поддерживаю их традиции, их язык. И мы вместе пели песни, фотографировались, я оставляла автографы, хоть и устала сильно. Но я понимала: раз им это нужно и они дарят мне свое внимание — я должна им ответить тем же. Я ради этого приезжаю в Артек уже десять лет подряд.

Беседовала Оксана Жукова.