16.01.2013
Ольга Сумская: Крым — гордый, обособленный край.

сумскаяПопулярная актриса, теле- и радиоведущая Ольга Сумская, «народная Роксолана»Украины, о Крыме мечтала с детства, но оказаться на полуострове смогла только в зрелые годы, во время съемок фильма, сделавшего ее знаменитой. О первой встрече с полуостровом своей мечты она рассказывает так, будто это было вчера.

— Сейчас странно, наверное, но ни в детстве, ни в юности попасть в Крым для нас было невозможно — это был удел привилегированного класса. Я всегда мечтала побывать в Крыму, но смогла открыть для себя полуостров только в зрелом возрасте. Крым вошел в мою жизнь вместе с сериалом «Роксолана». И самым запоминающимся моментом знакомства с ним стал приезд нашей киногруппы в Воронцовский дворец. Там мы снимали первую сцену фильма. Это было просто невероятно: мы обалдели от этой красоты и от того, как нас принимали. Вы знаете, если бы мы снимали в Стамбуле, то, наверное, не нашли того великолепия и богатства красок, которые сохранились в крымских дворцах. Крым сразу стал нам близок — его природа и архитектура. Теперь это реальное воплощение картинок из фильма, и стало историей, в Бахчисарае даже есть экскурсии по местам съемок Ольги Сумской и Анатолия Хостикоева. Это приятно. С тех первых съемочных дней «Роксоланы», Крым стал для нас родным уголком.

А какие места в Крыму Вы, как звезда, могли бы порекомендовать посетить туристам?

Ливадия — она удивительная совершенно, Ливадийский дворец — это что-то особенное, Никитский ботанический сад, Воронцовский дворец, Ласточкино гнездо, Херсонес, в общем, можно перечислять бесконечно. Крым отличается тем, что можно, скажем, день путешествовать по полуострову, совершив настоящую полноценную экскурсию и получить огромное наслаждение от увиденного. Я думаю, что людям, которые любят активный отдых стоит поездить по полуострову, я вообще не поклонница отдыха «все включено», и просто лежать на пляже я не люблю. А вот так, активненько — это наш стиль отдыха.

А что бы Вы хотели пожелать Крыму,чего не хватает полуострову, на Ваш взгляд.

Ценовая политика все-таки оставляет желать лучшего, потому что цены взвинчены до предела и сервис, так скажем, не сравним с Испанией или Грецией. Хотя эти вещи несоизмеримы, и Крым тем и славится, что он гордый, обособленный край, его любят, и сюда едут толпы туристов. Я с удовольствием отдыхаю в Крыму, особенно мне нравится Форос. Или рядом с Мухолаткой есть санаторий «Южный» — удивительное местечко, это один из лучших санаториев в Украине, на мой взгляд. Он еще того типа, брежневской постройки, еще не потерял той ауры и мне это очень нравится, потому что я этих всех евроремонтов не очень люблю. Я такая: «Рожден я в Советском Союзе, сделан я в СССР». И мне очень нравится вот эта энергетика зданий того времени -нетронутая, ухоженная. Вот именно в «Южном» она господствует.

И в завершении наш традиционный вопрос - у вас есть неосуществленная крымская мечта?

Очень хороший вопрос. В свое время нам предлагали земли по очень доступным ценам, а мы их не брали. Знаете есть такое хорошее слово украинское – «розгубилися», то есть растерялись. Тогда мы не знали, что это все будет очень дорого, а сейчас, конечно, и домишко бы в Крыму стоял, но ничего, может, еще когда-нибудь наверстаем упущенное.

Беседовала Оксана Жукова