08.02.2014
Эсперанто, Путешествия и Дом для всех

Телефонный звонок оторвал меня от работы.
- Лев, в декабре в Марракеше будет “Дом для всех”. Хочешь поехать?
- Ммм… Да, хочу.
Так начался наш разговор с руководителем Ялтинского Эсперанто-клуба “Tero” (“Земля”) Ефимом Семеновичем Зайдманом. Разговор состоялся в июне прошлого (2016) года.
Когда я вернулся домой — сообщил эту новость своей девушке и предложил ей поехать со мной. Она согласилась и поинтересовалась:
- А ты знаешь, что Марокко – в Африке?
- Да? – Переспросил я. – Здорово. Значит, побываем в Африке.

***
Вот так мы и оказались в далекой и экзотической для нас стране – Марокко, благодаря счастливому стечению обстоятельств и эсперанто.
“Это язык такой, да? Но… им же никто не пользуется. Зачем он тебе?” – такая реакция почти у всех, кто узнает, что я изучаю эсперанто.
Эсперанто – это единственный из искусственных (плановых) языков, который стал более-менее популярным на нашей планете. Создан он был польским окулистом Людвигом Заменгофом. Заменгоф родился 15 декабря 1859 года в городе Белосток в Польше (на тот момент Польша входила в состав Российской Империи). В Белостоке жили евреи, поляки, немцы, белорусы. Межэтнические отношения между ними были весьма напряженными и это расстраивало юношу. Проблемы возникают, полагал он, из-за того, что люди не понимают друг друга. А не понимают — потому что нет единого, общего языка. Так и родилась Мечта – создание Языка для всех. Языка, совершенство владения которым не зависело бы от национальности.
Первый вариант языка был готов к 1878 году. Однако, первый учебник, под названием “Международный язык. Предисловие и полный учебник”, был издан 26 июля 1887 года, и именно эта дата считается Днем рождения эсперанто.

Что дает эсперанто лично мне? Именно благодаря этому языку я познакомился со многими интересными людьми из разных стран, воспользовался гостеприимством эсперантиста из города Каменец-Подольский, куда мы ездили чтобы снимать воздушные шары, а теперь еще и побывал в Африке! Все возражения вроде: “Учи лучше английский!” я принимаю и учу английский тоже. Именно благодаря эсперанто наш добрый друг из Испании Рафаэль Гонсалес приезжал в Ялту, в первую очередь, для того, чтобы преподавать это язык, известный путешественник Сергей Чикачев выступал на встрече, организованной нашим Эсперанто клубом… И Антон Кротов – основатель и первый президент Академии вольных путешествий (АВП), в течение последних нескольких лет дважды выступал перед ялтинской аудиторией именно благодаря приглашению руководителя нашего клуба. На этих встречах Антон и рассказал нам о некоторых своих путешествиях, о своей Академии и о Домах для всех…
К слову сказать, 28 декабря 2015 года от нашего эсперанто клуба «отпочковался» еще один – “Клуб вольных путешествий имени Н.А. Боровко”. Теперь встречи с путешественниками проходят в рамках нового клуба. Место встречи изменить нельзя: библиотека имени Чехова, улица Морская, 8.
В 2015-2016 годах мы, например, могли послушать Александра Волощука, Игоря Вульфиуса, Эльвиру Насонову (ту самую, которая трижды “Снежный барс”) и многих других интересных людей.

***
Дом для всех – это дом или квартира, которую снимают организаторы из Академии вольных путешествий (а теперь уже и не только из АВП, появились последователи) и где можно жить бесплатно. Однако каждый из жильцов такого дома должен вносить посильный вклад в общее дело: покупать необходимые продукты, иногда готовить и прибираться в доме (для этого каждый день назначается новый дежурный (или дежурные)). Проект существует с 2006 года, и, если не ошибаюсь, то Дом, в котором мы жили в Марракеше, был уже 40-м! Кстати, Дом, организованный в 2014 году в Севастополе, на мысе Фиолент, побил несколько рекордов: наибольшее количество побывавших гостей – 503 человека и наибольшее число проживавших одновременно – 75 человек.
Вы можете спросить: “А что, разве вы не могли поехать в Марокко, не изучая эсперанто и не рассчитывая на проживание в Доме для всех?” Ну, конечно же, могли! Но, если бы Ефим Семенович не позвонил и не предложил поехать — мы бы никуда не поехали. А купили бы новую стиральную машинку и второй фотоаппарат))).
А сейчас – несколько наиболее ярких воспоминаний о нашем путешествии…

***
Наша группа путешественников состояла из четырех человек: Ефим Семенович, его супруга Анжела (тоже преподаватель эсперанто), моя девушка – Эмилия и я.
Когда мы второго декабря вышли из здания аэропорта Марракеша, то, нас встретили… эсперантисты. Да, Ефим Семенович заранее договорился и нас уже ждали Ани и Доминик из Франции и камерунец Поль. Ани, как и наш учитель Рафаэль, преподает эсперанто в разных странах мира. На момент написания статьи она, например, находится на острове Крит и бесплатно учит детей из детского дома… А ее муж и камерунец – только начинающие эсперантисты, но, и с ними нам удалось найти общий язык!
Следующее яркое впечатление – это, безусловно, огромный рынок в старой части города – Медине. Сотни продавцов, тысячи посетителей рынка, буйство красок и ароматов, экзотические фрукты… Все интересно и необычно, но, как по мне… очень уж шумно и суетливо.
Идем дальше. Дом для всех. Нас встретил нынешний президент АВП Алексей Кулешов. Не смотря на свою, громко звучащую, должность, Алексей – простой, дружелюбный парень, который нас гостеприимно принял, объяснил что к чему и оказывал всяческую помощь и поддержку. Всего в Доме мы провели около семи ночей. За это время познакомились с ребятами из разных частей России и не только. А за день до нашего отъезда домой, к нам пожаловал сам Антон Кротов. И в последней день в Марракеше мы участвовали в интересной миссии. Вместе с другими жильцами дома (на тот момент, вместе с нами – десять человек) ходили на центральную барахолку города для того, чтобы найти большую кастрюлю. Было забавно и интересно. У таких бывалых путешественников как Антон, есть чему поучиться!
Побывали мы и на водопаде Узуд. Самый высокий (110 м.) водопад в Марокко. Мы ездили на однодневную экскурсию из Марракеша и остались очень довольны. По своей зрелищности Узуд сравним с нашим Учан-Су, но, в отличие от последнего, в декабре был весьма полноводным.
Сахара. Да, мы, впервые в жизни, побывали в настоящей пустыне. И не просто побывали, но и покатались на верблюдах и даже переночевали в шатре вместе с дружелюбными экскурсантами из Китая. Тот восход солнца в пустыне, который я увидел, не очень впечатлил, а вот закат солнца, восход полной луны, звезды… Это было очень красиво.
Кстати, чтобы сфотографировать восход (да, тот самый, который меня не впечатлил), мне пришлось спрыгнуть с движущегося верблюда. Дело в том, что наш погонщик, в нарушении уговора, сопроводил наш маленький караван уже почти до отеля, хотя ранее оговаривалось, что, смотреть на восход мы будем из пустыни, а потом уже поедем в отель. Прыгать было почти не страшно.
Увидели океан – в городах Эссуэйра, Касабланка, Агадир. Сам по себе океан меня особо не поразил (хотя девушка была в восторге) а вот момент, когда меня захлестнуло волной — запомнился надолго!
Когда ехали в Эссуэйру на автобусе, то, успели сфотографировать знаменитых козлов на аргановом дереве. Довольно интересное зрелище!
А в городе Фес мы искали… бутылку со ста долларами, спрятанную ведущими программы “Орёл и решка”. Бутылку мы не нашли. Но увидели потрясающий вид на город и очень очень яркую радугу.
25 дней, проведенных в Марокко, дали нам: отдых, новые впечатления (по большей части – хорошие), новые знакомства с интересными людьми, немного приключений, и, конечно же, множество фотографий, которые еще предстоит разобрать!
Спасибо эсперанто, Ефиму Семеновичу и Анжеле, организаторам Дома для всех и всем, кто нам помогал и поддерживал!

Год назад в Клубе вольных путешествий мы рассказывали о нашем пребывании в Индии, а теперь – и о Марокко. А куда мы поедем в следующий раз? Пока не знаю!
Лев Легостаев