19.10.2019
Фестиваль современной культуры и экологии «Алушта. Green»

.

зеленый фестиваль 219В Алуште прошел Фестиваль современной культуры и экологии. Первый международный фестиваль «Алушта.Green» поднимает вопросы осознанного и ответственного отношения к окружающей среде. Тема этого года – Африка, ее флора, фауна и культура.
Набережная Профессорского уголка превратилась в эти дни в большую фестивальную сцену.

Необычный масштабный формат праздника, карнавальное шествие с огромными арт-объектами, новый подход к культуре потребления, танцы и рэп-батлы, театральные постановки — всё это грандиозный фестиваль «Алушта.Green».

зеленый фестиваль 229зеленый фестиваль 244зеленый фестиваль 273

На фестивале открылась хип-хоп лаборатория с участием известных рэперов. У участников фестиваля появилась возможность посетить мастер-классы по диджеингу, где «крутить пластинки» учили Dj Topor и Dj Gormon из с известной брейк-данс-команды Da Boogie Crew, мастер-класс по брейкингу, на котором танцовщица и модель B-girl Klara обучала базовым движениям нижнего и верхнего брейка. На мастер-классе по уличным барабанам Dj Topor из Da Boogie Crew показали, как создавать движовые ритмы из подручных средств, а на мастер-классе по рэп-фристайлу MC Repac, основатель фристайл-школы преподал базовые уроки импровизации.

Состоялся Паблик-ток «Преемственность поколений и эволюция смыслов в русской хип-хоп-культуре». Спикеры: Da Boogie Crew, барабанщик The Soul Surfers Игорь Жуковский, пионер «доброго» рэпа T.Check и участница множества рэп-батлов Ксюха #наполусогнутых. Модераторы: Лев RE-pac и продюсер в области уличной культуры Миша Огер.

Кроме того, прошел Фристайл-джем-сейшн: классическое хип-хоп-препати в формате джема. Участвовали все — диджеи, музыканты, танцоры.
Архитекторы, урбанисты и дизайнеры совместно с жителями Алушты создавали арт-объекты, которые в последующем будут служить местом притяжения горожан и туристов. Помимо этого, в рамках мастерской создавался концепт-проект общественного пространства. Принять участие в обсуждении идей и посетить лекции мог каждый.

Художница Дарион Шаббаш учила всех желающих делать маски диких животных из больших пластиковых бутылок.
В дни подготовки к фестивалю можно было создать костюмы сказочных животных или фантастических существ, которые живут в нашем воображении и нуждаются в защите от повседневности, тоски и однообразия, с художником и дизайнером Романом Ермаковым.
А с Дмитрием Цветковым участники фестиваля учились делать необычные маски животных из текстиля. Костюмы и маски пригодились тут же — на карнавальном шествии, которое стало кульминацией театральной программы. Лучший костюм получил приз. Шествие сопровождали и огромные арт-объекты, созданные на станции «Картония»

зеленый фестиваль 294зеленый фестиваль 306зеленый фестиваль 319

Проект «Картония» конструирует целые миры из картона: костюмы, движущиеся арт-объекты и даже архитектурные ансамбли. Специально для фестиваля созданы образы африканских
и крымских зверей и птиц. В течение дня все желающие могли принять участие в боях носорогов, птичьих полетах, осеннем гнездовье и кормлении птенцов.
А на главной сцене прошли спектакли известных театров на тему защиты и беззащитности природы.
Дневное шоу театра Remue Ménage (Франция) — «Парад влюбленных». Олени и лани танцуют свой танец любви, естественный, как сама природа. Очарование, нежность, страсть — главные слова этого спектакля-променада, в котором участвуют световые фигуры, танцоры и акробаты. Артисты движутся по набережной и вступают в живой диалог со зрителем, находящимся в непосредственной близости с театральным действием.

зеленый фестиваль 145зеленый фестиваль 118зеленый фестиваль 132

Спектакль-променад «Затерянный караван» театра «Эскизы в Пространстве». Большие куклы, аналогов которых единицы в мире, управляются вручную необычными персонажами в масках. Караван медленно движется по набережной и делает несколько остановок. Это красивое поэтическое действие о красоте и хрупкости нашего мира.

Театрально-цирковой перформанс «Жизни вечный круг» театра «Антикварный цирк» на тему
Африки — это выступление акробатов, жонглеров, эквилибристов, музыкантов. Главный герой — царь зверей Лев.

Три основных принципа экологичного образа жизни: repair, reuse и recycle. Что это значит? Repair: не выкидывайте вещи, если их можно починить!
На экостанции работала бесплатная мастерская по ремонту одежды, обуви, аксессуаров и небольших бытовых предметов. Reuse: используйте многоразовые вещи вместо одноразовых, чтобы сократить количество мусора у себя дома и на планете! Экостанция стала точкой распространения многоразовых бахил и пошива экомешочков для овощей и фруктов.
Recycle: сдайте пластиковые бутылки в переработку, из них сделают сырье и много новых вещей, например, кроссовки! Если выкинуть бутылку в кусты, она пролежит там около пятиста лет, именно столько разлагается пластик в почве. На экостанции можно сдать пластиковые бутылки и крышки и узнать больше о переработке мусора в Алуште и Крыму.

Огромные движущиеся инсталляции и живая музыка. В грандиозном карнавальном шествии были задействованы все участники фестиваля: музыканты, художники, танцоры, артисты, а также гости фестиваля. Шествие обозначило завершение театральной программы и проследовало в сторону главной сцены.

А на станции «Африка» состоялось открытие выставки африканского искусства «Дух Африки». Работы из частной коллекции русско-африканской семьи Камара. Экспозиция включает
в себя предметы повседневного обихода, картины, написанные африканскими авторами, а также работы русской художницы Кристины Камара.
На выставке можно увидеть маску «Блум» — символ власти короля Мика-Мимбулы, ритуальный барабан, участвовавший в священных мистических обрядах, шахматы ручной работы, лук и стрелы настоящих африканских охотников, двухметровые статуи из красного дерева и многое другое. Гостей вернисажа ждал фуршет на основе африканской кухни.

зеленый фестиваль 064зеленый фестиваль 056зеленый фестиваль 049

А на главной сцене в главный день фестиваля выступали:

Da Boogie Crew: Dj Topor & Dj Gormon. Танцевальный сет от диджеев из известной брейк-данс-команды.

FM Show #1 — Re-pac & Co. Интерактивное импровизационное шоу от MC Repac’а, основателя фристайл-школы, и лучших участников его московской фристайл-мастерской.

The Soul Surfers. Известная во всем мире группа, вживую исполняющая олдскул-фанк — музыку, которая лежала у истоков хип-хопа.

FM Show #2 — Re-pac & Co.

T.Check & Magora. Исполнитель доброго и философского рэпа T.Check объединился с тремя восхитительными вокалистками, и вместе они написали хип-хоп-треки, построенные вокруг индийских мантр.

Green Power Jam Session (Da Boogie Crew + Re-pac & FM + South Front Breakers).Лучшие в России фристайлеры и брейкеры устроят масштабную импровизацию, посвященную защите природы.

Tony Tonite. Композитор и автор песен, бывший резидент музыкального лейбла Gazgolder, автор саундтрека к сериалу «Ивановы. Ивановы» и хита «Не улетай» для дуэта «Пара нормальных», в котором выступал Иван Дорн. Композиции Tony Tonite — это стильный сплав хип-хопа, R&B, соула, Chillwave, Electro-Funk, Techno-Hop и Synthy.

Организаторы фестиваля уверены, что первый фестиваль не станет последним и вернется в Алушту уже в следующем году.

Фото — Виталий Парубов.