20.09.2015
Александр Алир: «Гурзуф может стать настоящим городом фестивалей и искусств…»

алир 2Александр Алир — поэт, композитор, художник, актер, главный редактор издательства детской литературы «Самовар» возглавил Гурзуфское открытое Собрание, которое было создано в этом году. Войти в него могут все, кому дорог Гурзуф, независимо от страны проживания. Инициативная группа Гурзуфского открытого собрания мечтает объединить творческих людей, неравнодушных к прошлому, настоящему и будущему Гурзуфа, который может и по праву обязан стать городом фестивалей и искусств. В пользу этого они приводят немало аргументов. Александр Алир от имени Гурзуфского открытого Собрания составил петицию для всех, кому небезразлична судьба этого неповторимого уголка Южнобережья, которому посвятили свои творения множество известных во всём мире художников, композиторов и поэтов.

Президенту Русского географического общества

Шойгу Сергею Кужугетовичу

Председателю Русского исторического общества

Александрову-Деркаченко Петру Петровичу

и всем-всем-всем, кому это важно и интересно!

Мало на планете городов, которые могли бы сравниться с Гурзуфом по красоте природного ландшафта, величественными панорамами на горы и море, уютными бухтами, причудливыми скалами в воде прямо перед городом, комфортным климатом в течение всего года. Мало на планете городов, которым посвящено такое большое число произведений искусств, созданных величайшими, известными и любимыми во всём мире поэтами и писателями, композиторами и музыкантами, художниками и скульпторами, архитекторами, которые не смогли остаться равнодушными к красоте гурзуфской долины.

Гурзуфская долина, обращённая к Чёрному морю, к солнцу, окружённая горной грядой в форме огромной подковы — поистине «Золотая подкова Крыма».

Неслучайно, можно сказать, гурзуфская долина – это Родина европейского театра и литературы… Действие первой античной трагедии Еврипида «Ифигения из Тавриды» (414 год до н.э.) разворачивается именно в этих местах. Гурзуфской долине и «блуждающим» в море скалам (Адаларам) посвящена и одна из глав античной поэмы, открывающей историю европейской литературы, бессмертного произведения Гомера «Одиссея».

Гурзуф, один из самых древних городов современной России, первое упоминание о Гурзуфе – как о крепости Горзувиты, относится ко временам Византии, 555 год нашей эры. История Гурзуфа насчитывает уже почти 1500 лет!

Если бы даже только величайший русский поэт А.С.Пушкин, побывавший в Гурзуфе в 21 год и позднее написавший, что «Юрзуф – это колыбель моего Онегина… В Юрзуфе… я провёл три счастливейшие недели в моей жизни!», оставил такой след в культурной истории Гурзуфа, это было бы уже весомым основанием сделать Гурзуф поэтическим фестивальным городом!

Но позднее великий русский прозаик и драматург А.П.Чехов, на своей гурзуфской даче работал над шедевром театрального искусства, пьесой «Три сестры», а, значит, что Гурзуф вполне может быть и театральным фестивальным городом!

Великий русский художник, академик живописи К.А.Коровин в 1910 году построил в Гурзуфе художественную мастерскую, назвав её «Саламбо». Он посвятил множество картин красоте Гурзуфа и окрестностей. У него гостили и работали художники В.Серов, В.Суриков, И.Шишкин, Ф.Васильев, неоднократно приезжал в гости великий русский певец Ф.Шаляпин. По сей день мастерская «Саламбо» — это Дом творчества имени К.А.Коровина, куда на протяжении уже более века приезжают и работают художники со всего мира. Мог бы Гурзуф стать художественным фестивальным городом?!
Бесспорно, да!

В качестве ещё одного аргумента в пользу того, что Гурзуф может стать настоящим городом фестивалей и искусств, хочется привести фамилии всемирно известных людей, которые не только бывали, отдыхали в Гурзуфе, но и посвятили ему свои творения, оставили след в истории Гурзуфа.

Меценаты и общественные деятели – А.Ришелье, Н.Раевский, М.Воронцов, И.Фундуклей, П.Губонин, Н.Бекетов, В.Березин, О.Соловьёва…

Литераторы – А.Пушкин, А.Мицкевич, А.Грибоедов, А.Чехов, И.Бунин, А.Куприн, М.Волошин, М.Цветаева, Н.Заболоцкий, И.Бродский, А.Солженицын, Б.Томашевский, М.Горький,

В.Маяковский…

Композиторы и музыканты – М.Мусоргский, С.Рахманинов, А.Скрябин, Ф.Шаляпин, С.Рихтер, И.Козловский, А.Караманов…

Художники – И.Айвазовский, И.Левитан, А.Куинджи, К.Коровин, В.Серов, В.Суриков, И.Шишкин, Ф.Васильев, И.Машков, П.Кончаловский, А.Лентулов…

Космонавты – Ю.Гагарин, Г.Титов, П.Попович…

И, естественно, этот список можно и должно (!) продолжать и продолжать!

Благодаря огромной, внимательной работе прекрасного архивиста, историка, литератора Натальи Михайловны Макарухиной о богатой истории Гурзуфа, о людях, живших и творивших здесь, можно прочитать в её авторском двухтомнике «ГУРЗУФ первая жемчужина южного берега Крыма».

Хочется упомянуть ещё одно интересное историческое событие. В 1472 г. Гурзуф посетил знаменитый путешественник – тверской купец Афанасий Никитин, который возвращался из длительного путешествия в Индию. Он пробыл в Гурзуфе пять дней, пережидая бурю на море. Свой трудный и опасный путь он описал в «Хождении за три моря».

Сейчас одна из улиц Гурзуфа названа именем Афанасия Никитина, и было бы хорошо и очень правильно, если бы в Гурзуфе, на улице Афанасия Никитина или во вновь построенном Гурзуфском Фестивальном городке открыли свои представительства Русское Историческое Общество и Русское Географическое Общество, как символ преемственности великой истории России!

С надеждой на плодотворное сотрудничество,

от «Гурзуфского открытого собрания» -

Александр Михайлович Шевченко (Алир)