17.08.2015
Исторический фестиваль «Крым-Рим» в Судаке

гладиаторы 3Путешествие в прошлое вы сможете осуществить без помощи машины времени, а просто оказавшись в Судаке. С 19 августа по 9 сентября на территории Судакской крепости пройдет исторический фестиваль “Крым-Рим”. Его гости совершат фантастическое перемещение во времени и пространстве: из настоящего в прошлое и из Крыма в Рим, смогут оказаться в одном строю с легионерами или облачиться в доспехи гладиатора.

«Я надеюсь, что это будет новая веха в истории Судакской крепости, новая волна интереса к Крыму и Судаку, — отметила в интервью «Галерее звёзд» и «Московскому комсомольцу» директор Музея-заповедника «Судакская крепость» Раиса Новицкая. — Гости этого многодневного масштабного фестиваля соприкоснутся с различными гранями античного мира. На центральной площадке фестиваля пред ними раскинется Римский военный лагерь, пройдут тренировки и военные сражения легионеров, бои гладиаторов, — я думаю, всё это будет интересно и крымчанам и гостям полуострова.

Поскольку исторический фестиваль “Крым-Рим” будет длиться 22 дня, чтобы зрители не заскучали, гладиаторы и римские легионеры будут развлекать публику по очереди — через день. Сначала будет объявлен День римских легионеров, а на следующий — развернутся интерактивные площадки и бои гладиаторов.

На площадке “Римского военного лагеря” с 10:00 до 20:00 гостей фестиваля ждут показательные тренировки и состязания солдат Римской Империи. Оттачивая на тренировочном плацу свое военное мастерство, легионеры с удовольствием примут в свои ряды новобранцев. Всех желающих научат владеть скутумом — наиболее известной разновидностью щита римских легионеров. и гладиусом — римским коротким мечом, натренируют держать строй и метать пилумы — метательные копья, состоявшие на вооружении легионов Древнего Рима.
гладиаторы 4гладиаторы 5гладиаторы 6
Здесь же можно будет познакомиться с повседневностью походного военного лагеря: смотры частей легиона, строевые и индивидуальные тренировки солдат, наказания провинившихся воинов, готовка еды, починка одежды, — так, от войны до войны, проходят полевые будни легионера.
Лудус гладиаторов расположится неподалеку от Римского военного лагеря. Изо дня в день бесстрашные бойцыбудут тренировать здесь тело и закалять волю, чтобы выйти на поединок и пролить свою кровь во славу Императора.
И здесь гости фестиваля смогут не только стать свидетелями тренировок и поединков, но и сами обучиться владению гладиусом, щитом, копьем, трезубцем, сетью и принять участие в гладиаторских боях. Войти в образ гладиатора можно будет и более мирным путем, просто примерив на себя их доспехи, щиты и оружие.

гладиаторы 7гладиаторы 1гладиаторы 2
Фестиваль “Крым-Рим” — это война и мир, накал страстей и размеренная жизнь в походных шатрах, здесь можно будет послушать античную музыку, лицезреть древние танцы, ремесла и игры.
на фестивале “Крым-Рим” в мир античных мелодий и древних музыкальных инструментов зрителей увлечет московская группа “Новые Кельцы”. Обычно команда играет древнерусскую музыку, но в этом году подготовила большую концертную программу по античной эпохе, которую представила в Москве на фестивале “Времена и эпохи” и теперь везет в Крым.
«Новые Кельцы» — это четверо участников коллектива, множество музыкальных инструментов и интересные аранжировки античных мелодий,музыканты 1 которые почти не знакомы современному человеку. Работая над репертуаром по Античности, музыканты решили не заниматься суровой реконструкцией, а постараться адаптировать античные мелодии под современного слушателя. На фестивале вы сможете услышать, что вышло из этого эксперимента.

Выступление “Новых Кельцев” на фестивале “Крым-Рим” — это еще и возможность в живую увидеть такие необычные музыкальные инструменты как бузуки, кефара, авлосы и флейты пана, систр и тимпан.

Проект “Крым-Рим” — историческая реконструкция античной эпохи с разнообразными интерактивами и качественной сувенирной продукцией — ждёт гостей.
Оксана Жукова. Фото с сайта Музея-заповедника «Судакская крепость»
Благодарим дирекцию Музея-заповедника «Судакская крепость» за помощь в создании материала.