19.07.2016
КОМУ ЗВОНИТЬ В КОЛОКОЛА

звон4Международный журнал «АртМедиа. Рисуем словом» представляет медиапроект «На лестнице». Её автор — Виктория Серебрянская, руководитель Евпаторийского отделения Союза журналистов России. И сегодня она расскажет о необычном,
громком и увлекательном турнире для родителей с детьми, который прошел недавно в Евпатории.

Одна из самых редких в Крыму профессий, требующих чувства ритма, гармонии и сосредоточенного внимания, — церковный звонарь. Вроде бы ничего сложного: вовремя, в такт дёргать за верёвочки и нажимать на специальные педали, чтобы колокол заговорил. Но поскольку у каждого из них свои тембральные особенности, то, разумеется, надо грамотно управлять колокольным хором. Этому мастерству, как любому другому, тоже следует учиться. Плюс в том, что для учёбы в звонарской школе нет возрастных границ и как таковых экзаменов. В то же время православные священники утверждают: звонарь — вовсе не профессия, а служение, призвание, дар Божий. В школе оттачиваются разве что технические навыки. И если колокол воспринимать как глас Господень, самое важное для звонаря — уметь этот глас слышать.

звонари6звонари9звон3

Себя показать и послушать мастеров собираются в Евпатории каждый год ценители колокольных перезвонов. Любительский конкурс звонарей — пожалуй, самый громкий и увлекательный турнир, в котором участвуют на равных и одиночные исполнители, и семьи. Ещё бы! Ежедневно звонить в колокола позволено лишь священнослужителям и пономарям. А прихожанам только дважды в году — на Светлую Седмицу (неделя, следующая сразу за Пасхой) и в день чествования небесных покровителей семьи — святых Петра и Февронии. Вот почему возможности вновь подняться на звонницу ждут с одинаковым нетерпением и взрослые, и малыши. Ждут-то целый год. Оттого и зовут в болельщики всех родных и знакомых — в таком ответственном деле ценна поддержка, ведь одно дело заставить петь игрушечный колокольчик и совсем другое — настоящий церковный колокол, чьи переливы слышны на всю округу.

звонари1звонари7звонари2

Самым любознательным и стойким, кто в участники конкурса записался последним, но рискнул ждать своей очереди прямо на звоннице, пришлось к финалу соревнований, длившихся более часа, хорошо прикрывать уши руками — колокольные трели к тому времени, видимо, звучали уже внутри конкурсантов. При этом с их лиц всё же не сходили счастливые улыбки. А кое-кто даже не хотел уходить, что, в общем-то, неудивительно — не просто же так на Руси издавна церковные колокола именовали «Божьим гласом».

Именно так настойчиво, будто прирос к звоннице, несколько раз по завершении конкурса тянулся к соборным колоколам 7-летний москвич Коля Чкаников. Его поддерживала и после очередного подъёма мальчишки на самый верх, не скрывая волнения, уговаривала спуститься на землю мама Наташа.

Звонарские способности конкурсантов оценило профессиональное жюри, в состав которого вошли помощник благочинного Евпаторийского церковного округа иерей Дмитрий Чкана, чтец Максим Сухоруков, руководитель детского хора Свято-Николаевского собора Маргарита Надточий и педагоги благочиния — Наталья Фоминых и Валентина Богданова.

звон2звон6звон8

Обсудив качество перезвонов 20-ти команд, жюри решило, что «бронзы» достойна семья Скакун из Подмосковья — папа, мама и двое деток. «Серебро» разделили между собой пономари собора Даниил Калатур и Виталий Дзекан. Приз же за первое место единогласно отдан евпаторийцу Илье Козлитину, постоянному участнику конкурса звонарей, он тоже, к слову, пономарь. А обладателем приза зрительских симпатий вне программы стал диакон собора Элизбар Рустамов, заслуживший своим звонарским мастерством самые громкие аплодисменты. Победителям вручили грамоты и мягкие игрушки, всем остальным — благодарности с пожеланием обязательно появиться на необычном состязании в следующем году.

звонари5звон10звон12

Своей школы звонарей при Свято-Николаевском соборе Евпатории пока нет и в обозримом будущем, к сожалению, не предвидится. Впрочем, подобные заведения и для всей России редкость, их действительно крайне мало. Потому и все звонарские конкурсы, как правило, любительские. Однако кто знает, может, из сегодняшней детворы, что так тянется к «Божьему гласу», как раз и вырастут самые настоящие народные глашатаи.

Виктория Серебрянская
Фото автора
звонари8звон11звон7звон5