24.11.2015
Крымские арт-сезоны в Palmira Palace: путешествие на корабле мечты.

HC8A1056 (1)География персональных и международных выставок  руководителя культурного центра ArtLine, автора проекта «Крымские арт-сезоны в Palmira Palace»  Марианны Абрамовой  насчитывает  более 12-ти стран. Художник, журналист и автор международных арт-проектов – она много путешествует. Но есть места, которые неизменно зовут к себе – для нее это Крым.
 «Нет другого места на земле, где сочеталась бы такая мощь, дикость, нетронутость природы и такая ласкающая, убаюкивающая атмосфера» — признается  Марианна.
Не случайно один из главных ее арт-проектов  получил прописку именно в Крыму.
Этой осенью на полуострове состоялся уже восьмой международный пленэр Культурного Центра «АртЛайн» и вот уже второй год активный международный арт-диалог КЦ«АртЛайн» выстраивает в сотрудничестве с гостеприимным партнером пленэра — отелем Palmira Palace.

Международный пленэр-симпозиум «Крымские арт-сезоны в Palmira Palace-2015» объединил художников из Италии, Греции, Словении и России. Это был самый необычный пленэр. В этом году мастерская художников находилась прямо в море.

За бортом плескались волны, искрясь мозаикой солнечных бликов, с одной стороны в перистых облаках парило «Ласточкино гнездо», с другой — вдали, на горизонте, грелась в лучах заката Медведь-гора. Под свисающими волнами парусов стояли мольберты, а пассажиры создавали красками поэму моря…
я и Андреа12088172_10206469361631601_8287626278009066301_nHC8A3034

Так художники из разных уголков земли, вдохновляясь красотой крымских пейзажей, совершали удивительное путешествие по волнам творчества на необычном корабле. На самом деле они находились на буне. На десять дней романтическое сооружение, которое врезалось прямо в море и с трех сторон было окружено водой, превратилось в мастерскую художников. И они сразу окрестили его ласково «our art-ship» — наш арт-корабль.
Автор проекта «Крымские арт-сезоны в Пальмира Палас» Марианна Абрамова стала настоящим капитаном этого творческого корабля. Для меня это была удивительная метаморфоза, потому что я всегда ассоциировала её с романтичной Ассоль, которую Марианна написала в Крыму несколько лет назад. Её картина сразу стала символом того пленэра. Такой же символичной оказалась и работа Марианны Абрамовой в этом году.

Смелая чайка

— Лейтмотивом этого пленэра для меня стал образ чайки. Чайка прилетала ко мне каждое утро на балкон, ждала, когда я выйду, звала, если я почему-то мешкала, и так бережно ела с руки, — рассказала  автор проекта «Крымские арт-сезоны в Palmira марианна с чайкой 3Palace» Марианна Абрамова.
— Не случайно чайка поселилась  и на моем холсте. Для меня это символ Чистоты и Свободы. Моя чайка – вне стаи. Она не боится первой открывать новые горизонты. Она спокойно стоит на берегу, но ей знаком восторг полета. Такая получилась живописная «Чайка  Джонатан Ливингстон». Так я иносказательно попыталась передать дух этого пленэра. Ведь каждый пленэр по-своему уникален.
В этот раз приехали смелые, свободные от стереотипов художники, которые привыкли все познавать самостоятельно,  не основываясь только на внешней информации. Так Клавдия Марусич из Словении и Андреа  Верделаго из Италии поехали через месяц после «Фукусимы» в Японию. Так же они приняли независимое решение  приехать в  Крым в этом году, хотя, не скрою, некоторые  их коллеги из стран Европы в силу понятных причин от поездки воздержались. С открытым сердцем любовались  Крымом и гречанки Вики Влакодиани и Марта Вирджиния.  Как сказала Вики, она здесь чувствует себя как дома, всюду знакомые названия городов, греческие слова. В итоге все иностранные участники пленэра влюбились в Крым, хором пели  «Ялта, Ялта», накупили несметное количество матрешек и частично заговорили по-русски.»

На многочисленных международных выставках и пленэрах, на которые неизменно приглашают Марианну Абрамову, она знакомится с яркими, известными художниками, лучшие из лучших становятся участниками её авторского проекта. Так иностранные художники открывают для себя Крым, а крымчане — известных за рубежом живописцев и графиков. Культурный Центр «АртЛайн» — общественная структура. Всю организацию международного пленэра и расходы по обеспечению проекта необходимыми материалами — холстами и красками, она берет на себя. Кроме того, организует благотворительные аукционы — деньги от продажи картин отправляют больным детям. А те работы, которые остаются в коллекции Культурного Центра «АртЛайн» путешествуют по свету, экспонируются на международных выставках, таким образом, жители самых разных стран мира имеют возможность увидеть Крым глазами иностранных художников.

«Международные пленэры – это своеобразное отражение современных мировых арт-тенденций в миниатюре. Также наш международный пленэр-симпозиум призван создать не только необходимую платформу для творческого взаимодействия и сотрудничества в сфере культуры между Крымом и другими странами мира и продемонстрировать открытость к диалогу культур, но и создать необходимую атмосферу для популяризации полуострова в мире», — подчеркнула автор проекта Марианна Абрамова.
«Темой этого пленэра-симпозиума стала одна из самых мистических и вдохновляющих стихий – море. Прекрасные пейзажи Крымского полуострова, разнообразие природных зон, сказочные берега Черного моря и горы, породившие множество незабываемых легенд, были источником вдохновения для художников из разных уголков Земли, каждый из которых в течение пленэра создал свою собственную живописную поэму моря, — продолжила Марианна.
—На этом пленэре встретились представители кардинально разных живописных школ и направлений. Мне было интересно пригласить именно таких разных художников, — признается Марианна Абрамова. — В этот раз  в пленэре приняли участие и местные крымские художники, и московские, и иностранные. Так в некотором творческом напряжении у художников рождалось какое-то новое видение себя, своего места в обширном мире современного искусства. У  местных художников была возможность посмотреть на себя  со стороны, что-то почерпнуть у коллег из Европы.
инна михна камнях 2HC8A3807
Так встретились классические, полные света и добра пейзажи  Инны Аслановой из Крыма, которая воспела полюбившуюся « Пальмиру»  и мистический, фантазийный подводный мир Марты Вирджинии из Греции,  яркие размашистые задорные фигурные композиции знатока женской души  Рената Рамазанова, сочные натюрморты Александры Сырбу
HC8A4001ренатАлександра Сырбу
 и по-европейски сдержанные, многослойные, глубокие по колориту пейзажи-абстракции итальянца Андреа Верделаго. Кстати, Андреа так покорил вид скалы «Парус» из окна отеля, что он даже оставил свои обычные абстрактные пристрастия и написал  интерпретацию скалы  вполне  узнаваемой и реалистичной. Рядом оказались и интригующие своей абсолютно абстрактной сущностью работы Клаудии Марусич из Словении, в которых Министр туризма и курортов Крыма Сергей Стрельбицкий, посетивший наш пленэр, все-таки разглядел скалу «Медведь»,  и  сложные сюжетные композиции гречанки Вики Влакодиани.
НистратоваHC8A3977HC8A3949

В ее работах множество событий происходит одновременно и можно гулять по ним взглядом часами и придумывать развитие сюжета, свои истории. Вики близка тема цирка, детский восторг от ожидания какого-то чуда.  Свои детские воспоминания о Крыме, о множество раз посещаемом в детстве «Ласточкином гнезде», отразила в своих пейзажах  и москвичка Елизавета Нистратова.»
 
Мастерская художников сразу стала ещё одной достопримечательностью отеля «Пальмира Палас». Необычный арт-корабль посещали и гости отеля, и представители власти и целая плеяда журналистов. Открыли поток любознательных коллег представители НТВ и «Московского комсомольца в Крыму».
HC8A0919Пальмира2HC8A0852
Эстафету подхватили корреспонденты местных крымских телекомпаний и изданий, а также тридцать представителей СМИ из разных уголков России, которые приехали на форум «Открытый Крым» и посещали самые интересные объекты полуострова. Это необычное путешествие в лабораторию искусства особенно запомнилось «акулам пера». У них была возможность не только познать тайны творчества, понять секрет мастерства художников, но и получить эстетическое удовольствие от экскурсии по сказочно красивому зданию Пальмиры Палас, пройтись по территории этого волшебного дворца, усыпанной цветами и экзотическими растениями, спуститься на обзорном лифте к морю и заглянуть, наконец, в святая святых — туда, где рождается новое произведение в недрах своеобразного арт-корабля. После посещения международного пленэра-симпозиума московский журналист Георгий Осипов, который в шутку называет себя «крымофилом в острой форме» (он побывал в Крыму с 1972 года уже около сотни раз), признался, что на «видавших всякие виды журналистов» знакомство с художниками и отель «Пальмира Палас» произвели очень сильное впечатление. А сотрудники журнала о российском туризме ” RtourNews” обозначили своё отношение к пленэру уже в заголовке статьи: «Искусство живет в Крыму, в Palmira Palace»

Совсем не официальной, а душевной и искренней получилась встреча министра курортов и туризма Крыма Сергея
Валентиновича Стрельбицкого с участниками пленэра. Гречанка Вики Влакодиани подарила министру свою картину. Она изобразила дельфина — неизменного спутника творческого процесса художников во время всего пленэра. Дружелюбные обитатели Черного моря то и дело устраивали забавы рядом с импровизированным кораблем-мастерской.

Сергей Стрельбицкий был признателен гостям полуострова за их интерес к Крыму, за то, что иностранцы с такой любовью отразили в своих работах красоту крымской природы:
«Радует, что иностранные художники, невзирая на преграды, приехали в Крым, нашли здесь вдохновение и пишут картины, — отметил Сергей Стрельбицкий. Они увезут свои работы на Родину и их соотечественники увидят, какой Крым загадочный и прекрасный. Было бы здорово, если бы такие выставки носили не разовый характер. Я предлагаю открыть здесь студию, чтобы все желающие могли посещать её в любое время года, ведь это так интересно увидеть Крым глазами иностранцев, сравнить впечатления и узнать о нём что-то новое в работах мастеров кисти».

Иностранные художники признались, что в Крым сложно не влюбиться. У каждого из его живописных уголков — уникальное очарование. На мой вопрос, чем отличается Крым от других курортных мест, участники проекта заметили, что, как художники, всё воспринимают скорее интуитивно, на уровне энергий. Поэтому сравнивать Крым с другими курортами сложно. Для них всё пространство — живое:«Ласточкино гнездо», куда поднимались всей творческой группой, набережная Ялты, территория принимавшего их отеля и его окрестности возле самого синего Черного моря и потрясающий Бал хризантем в Никитском Ботаническом саду, где океан цветов подарил им целую гамму творческих импульсов для создания новых работ. болгарское тв
Когда на бале хризантем участники пленэра перед многочисленной публикой и представителями прессы презентовали авторский проект Марианны Абрамовой «Крымские арт-сезоны в Пальмира Палас», художник Андреа Верделаго из итальянского города Триеста выразил общую мысль: «Мы приезжаем из разных стран, с разным представлением о мире, с разным пониманием искусства и во время пленэра у нас появляется что-то общее, то, что нас объединяет»
«Крымская природа похожа на итальянскую, такое же яркое солнце, а берег в Триесте кое-где напоминает ялтинский. Крым — это фантастика, он мне очень нравится, особенно местные цвета, которые производят сильное впечатление на художника. В природных формах есть нечто каллиграфическое, очень интересные формы,» — поделился со мной Андреа впечатлениями о полуострове.

А в интервью болгарским тележурналистам в Никитском ботаническом саду в любви к Крыму призналась и Вики Влакодиани из Греции. Она сказала, что Крым – замечательное место для туризма и что она обязательно расскажет об этом своим друзьям в Греции.
Вики Влакодиани уже была на пленэре «Крымские арт-сезоны в Пальмира Палас» два года назад, «Галерея звезд» рассказывала о ней и её крымских работах, а вот её соотечественница Марта Биаджини в Крым приехала впервые.
- Мне здесь очень нравится, — рассказала она. — Эта природа, атмосфера, воздух и конечно же — море. Местное море по цвету очень сильно отличается от цвета моря в Греции. А ещё здесь фантастический свет. Он вдохновлял меня на создание картин.
Впервые оказалась в Крыму и Клаудия Марусич из Словении.
-Я чаще бываю у Адриатического моря. В Крыму мило, интересно, очень красивая природа, много животных и птиц, мне понравилась Ялта, было здорово прогуливаться по ней. Люди все очень добрые и интересные, — рассказала Клаудия «Галерее звезд». — Это очень важно для художников, когда есть возможность встретиться, обменяться идеями, мнениями. А ещё это медитация. Для меня главное — искусство. Путешествия — ещё одна моя любовь и страсть. Для меня было важно находиться и работать в Крыму, на этом пленэре, потому что здесь встречаются художники из разных стран и мы творим все вместе.»

Многое воспринимается по-другому после общения с крымской природой, заметили иностранные художники. Это не просто отдых для тела, но это еще и откровение для души. Это магия, которой нет больше нигде в мире. Художник здесь не только творит, он возрождается, набирается энергии. Не случайно Крым издавна был магнитом для творческой элиты. Полуостров всегда притягивал знаменитых художников и писателей своей необыкновенно красивой природой и особой творческой атмосферой. Поэтому едва покинув полуостров, иностранные художники уже с нетерпением ждут новой встречи на следующих «Крымских арт–сезонах в Palmira Palace». Чтобы вновь оказаться в сказочно красивом дворце, который расположился в одном из самых живописных мест Крыма, между двумя визитными карточками полуострова — Ласточкиным гнездом и Медведь-горой.

Марианна телКлаудиа с грмотойHC8A3783HC8A087112072632_1187142357982073_4598184406625084701_n3HC8A4788Лиза рисуетHC8A1795Андрей Бондарьвенгр консулдиректорРенат и Сашакрючковболгчерно-бел 1черно бел 3черно=бел 2министр 2министр 1 HC8A3445

Текст — Оксана Жукова
Фото — Вадим Нестеров,
Андрей Бондарь.