24.06.2016
Место под солнцем или пляж мечты в подарок от «MRIYA Resort»

МР2Доступность пляжей в Крыму по-прежнему остается неразрешенной проблемой. Хотя, по информации министерства курортов и туризма РК, вход на общие пляжи открыт для всех — и для местных жителей и для отдыхающих, а плату разрешено взимать только за оказываемые услуги. Тем не менее, споры и конфликты по поводу недоступности пляжей вспыхивают на полуострове с завидным постоянством. Поэтому таким нереальным кажется появление в Симеизе абсолютно бесплатного пляжа, расчищенного от булыжников и мусора, оборудованного лежаками и зонтиками, где аниматоры ещё и детей развлекают, а спасатели присматривают за территорией.

Это удивительное «место под солнцем», действительно, существует. И находится оно в пгт. Симеиз, рядом с лодочной станцией пятизвездочного отеля «MRIYA Resort & Spa». Стометровая пляжная линия покрыта крупной галькой, на ней красуются полсотни белоснежных лежаков. Всю эту красоту навели сотрудники отеля «MRIYA Resort & Spa». Пляж очистили от мусора и облагородили территорию: были покрыты гравием дорожки, отремонтирована беседка и скамейки, установлены урны.

Мр4MP13MP10

Генеральный директор отеля «MRIYA Resort & Spa» — Грант Бабасян рассказал, что идея оборудовать общественный пляж и подход к нему появилась ещё осенью:
«Мы по итогам работы прошлого года увидели, что соседний с «MRIYA Resort & Spa» общественный пляж пользуется популярностью у местного населения и у тех, кто приехал отдыхать в частный сектор. Соответственно, к осени у нас появилась идея облагородить эту карту пляжа и ухаживать за ней, для того, чтобы местные жители могли спокойно, в МР8комфортных условиях, отдыхать. Была тропа , которая вела к этой карте пляжа, мы ее благоустроили, привели в порядок дорожки и лестницы, почистили саму карту пляжа, убрали булыжники, камни, принесли лежаки. В общем, дел было не так много. Мусор был, конечно, потому что не было предметов, куда его можно было складывать. Сейчас это все появилось. И люди благодарны, и они теперь сами будут следить за тем, чтобы здесь была чистота и порядок, а мы им будем помогать. Рядом находится лодочная станция, и руководитель этой лодочной станции будет, в том числе, присматривать за общественной картой пляжа. И ребята, которые у нас работают, все равно видят, что творится в радиусе пятидесяти-ста метров, и если вдруг что-то случится — мы постараемся подстраховать, конечно.»

МP9
Кроме того, на соседней территории пляжа отеля «MRIYA Resort & Spa» есть аптечный пункт. Соответственно, скоро появятся указатели, навигационные таблички, где его можно найти. всегда можно обратиться на лодочную станцию и медики «MRIYA Resort & Spa» помогут. По словам руководителя отеля, на общественном пляже они планируют оборудовать детскую площадку, сделать туалет. Грант Бабасян подчеркнул, что лежаками и зонтиками можно будет пользоваться круглосуточно.
«Они переданы для этой карты пляжа. Наши ребята будут помогать во время шторма или в каких-то неблагоприятных обстоятельствах. На зиму будем убирать, а потом обратно все поставим сюда. Обязательно будем подкреплять эту карту пляжа новыми интересными элементами. Главная задача была увеличить те зоны, где местные жители могли бы комфортно отдохнуть летом. Теперь это как некий конструктор, к которому можно лепить и детскую площадку и какие-то дополнительные элементы, которые будут эту территорию делать интересней и лучше»

А ещё журналисты с удивлением обнаружили, что воздушные шары и различные развлечения для детей — не временное явление на этом пляже. Аниматоры, оказывается, будут приходить сюда два-три раза в неделю, в первой половине дня, с короткими интересным программами. Журнал «АртМедиа» поинтерсовался у Гранта Бабасяна насколько затратным оказался этот проект.

«Он просто требовал человеческого ресурса, который у нас есть и мы спокойно это сделали. Не могу сказать, что не была применена техника, но, на самом деле, затраты не столь важны для нас, главное, чтобы те, с кем рядом живет отель, чувствовали себя комфортно, потому что люди здесь жили уже давно, они понимали, что как-то соприкасаются с отелем и мы тоже участвуем в их жизни.

МР7
Руководитель Симеизского территориального органа Игорь Дышлевой признался, что впервые столкнулся с представителями отеля, которые с такой заботой относились бы к своим соседям — местным жителям.
«Эта территория была брошена, подход к пляжу труднодоступен и напоминал звериную тропу, на которой можно было свернуть шею. Мы обратились к «MRIYA Resort & Spa» и они любезно согласилась нам помочь. Генеральный директор отеля сказал, что они внесли небольшие средства в реконструкцию пляжа, на самом деле, он, конечно, поскромничал. Мы будем
и дальше делать все, чтобы пляжи были доступны не только для местных жителей, но и для отдыхающих, которые приезжают из разных уголков СНГ. С руководством «MRIYA Resort & Spa» мы планируем осуществить ещё один крупный социальный проект, который отель собирается финансировать. Это будет сюрпризом, пока проект находится на стадии переговоров.»
Оксана Жукова, фото А.Кадникова и О. Широкова.

Наша справка:

МрияMRIYA Resort & Spa — круглогодичный пятизвездочный отель. Несмотря на то, что открылся он всего два года назад, его почетными гостями уже успели стать Президент РФ Владимир Владимирович Путин, целая плеяда известных политических деятелей, звезд российской и зарубежной эстрады и кинематографа. Отель удостоился международного признания, став лауреатом престижной премии «World Travel Awards — 2015» в номинации «Ведущий новый европейский курорт».
Общая площадь комплекса составляет 150 тысяч квадратных метров. Он создан по проекту знаменитого британского архитектора сэра Нормана Фостера — автора стадиона Уэмбли, моста Миллениум в Лондоне и реконструированного берлинского Рейхстага.
MRIYA Resort & Spa расположен в 28 км от солнечной Ялты. Если этот город заслужил славу «жемчужины Крыма», то новый отель можно назвать «цветком Крыма», ведь он построен в форме лотоса — символа расцвета, полноты жизни и гармонии. В двух «лепестках» самого необычного лотоса на свете расположены семиэтажные жилые корпуса, где в 408 номерах категорий Deluxe, Family Suite и Execultive Suite могут разместиться 1024 гостя. Также на территории находятся 14 расположенных отдельно роскошных двух- и трехуровневых вилл: семейных и президентских. Номера имеют самое современное оснащение класса Premium, включая оборудование для людей с ограниченными возможностями.
Центральный «лепесток» комплекса представляет собой открытый подогреваемый бассейн длиной более 100 метров, а всего на территории отеля — 6 подогреваемых бассейнов. Реконструированный по международным стандартам в 2016 году частный пляж протяженностью более 300 метров, с пятью барами, сценой, со всевозможными площадками для отдыха и удобными бунгало — дополняет все это безграничное пространство великолепия и роскоши. На территории размещены йога-парк, несколько площадок для спортивного досуга: как открытые — для пляжного волейбола и большого тенниса, так и крытые — для волейбола, мини-футбола, боулинга, бильярда, а также фитнес-центр.
Особой гордостью MRIYA Resort & Spa являются рестораны: Azurr — представляет международную кухню по системе «шведский стол», L.Olivio — средиземноморское меню, а la carte Mandarin — азиатскую кухню. Есть ещё и панорамный ресторан Epicure с гастрономическими изысками авторской интерпретации шеф-повара.

Мрия 5Мрия 4мрия 2

Гостям предлагается диетическое меню и доставка еды и напитков в номер, работают бары у открытого бассейна и в лобби отеля. Всего на территории отеля расположены 15 ресторанов и баров с различной кухней и напитками. В числе возможностей для отдыха, развлечений и проведения мероприятий — два VIP-кинотеатра, бальный зал для банкетов вместимостью свыше 1300 человек, пять конференц-залов, ночной клуб, боулинг клуб, игровая зона и большой амфитеатр для шоу вместимостью свыше 500 человек. Маленьких гостей ожидает детский клуб со спортивными площадками и увлекательными анимационными программами, развлекательный детский центр, а также веревочный парк с профессиональными инструкторами. Для любознательных и активных гостей организуются путешествия и экскурсии по Крыму на автомобилях, мини-вэнах, автобусах и даже яхте и вертолете.
Уникальны медицинский центр и спа-центр отеля. Санаторно-курортный комплекс располагает широчайшими возможностями в сфере оздоровления и ухода за собой на базе новейших технологий и передового оборудования. Санаторно-медицинское обслуживание обеспечивает Федеральное медико-биологическое агентство, которое занималось подготовкой сборной России к Олимпиаде в Сочи. Взрослым и детям доступны консультации специалистов различного профиля, разнообразные обследования и лечебно-оздоровительные программы, которые подбираются индивидуально для каждого гостя. Wellness-направление включает спа-процедуры, ароматерапию, сауны, релакс-зоны, множество видов массажа, салон красоты и другие профессиональные услуги для заботы о красоте и здоровье.