30.06.2017
Один из ведущих балетмейстеров мира впервые приедет на гастроли в Крым

балетБалетная труппа одного из ведущих балетмейстеров мира, народного артиста СССР Олега Виноградова выступит в Крыму впервые. Гастроли пройду с 4 по 6 июля. Прославленный хореограф представит жителям и гостям Крыма хореографический спектакль «Виват, Балет!», в который вошли фрагменты классических балетов: «Лебединое озеро», «Пахита» и «Арлекинада».

Организатором крымских гастролей балетной труппы одного из ведущих балетмейстеров мира народного артиста СССР Олега Виноградова выступил Фонд «Ялтинский международный экономический форум» (ЯМЭФ)
«Для нас выступления в Крыму – это ценная возможность показать шедевры классического балета, созданные более 100 лет назад при участии великого «русского француза» Мариуса Петипа, – отмечает Олег Виноградов. – Мы включили в программу па-де-де из «Арлекинады» и гран-па балета «Пахита», который начал триумфальное шествие по миру в середине XIX века, после постановки в Парижской опере. Центром балетного спектакля станет фрагмент балета «Лебединое озеро» в постановке Льва Иванова – это одна из вершин академического балета».

«Гастроли труппы прославленного балетмейстера – это яркое, незабываемое событие для всех крымчан и гостей полуострова. Истинные ценители высокого мастерства станут свидетелями чуда, исполненного именитыми артистами, работающими в лучших традициях классического балета.

Предстоящие гастроли – уже не первое событие в области культуры, организатором которого выступил Фонд «ЯМЭФ», оператор Ялтинского международного экономического форума.
«В ходе подготовки к ЯМЭФ-2017 мы пригласили в Крым известного дирижера Фабио Пирола вместе с петербургским оркестром «Северный город» – они выступили для участников Форума и дали концерт в Ялте, в Театре имени Чехова. Зрители тепло встретили это выступление – и мы приняли решение сделать такие события регулярными. Цель – укрепить в Крыму интерес к классическим, академическим образцам культуры, повысить зрительский спрос на такие события и создать в Крыму условия для регулярных гастролей ведущих коллективов и мировых исполнителей», – поясняет директор Фонда «ЯМЭФ» Сергей Лазуткин.
Ольга Бородина