12.07.2016
РОМАШКОВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

ромашки1В своём проекте «Звёзды Петербурга» мне очень нравится делиться с гостями нашего журнала событиями, которые происходят в моём городе. С теми моментами, которые затрагивают мою душу и, надеюсь, будут интересны и вам, дорогие наши читатели. И пусть вы далеко от берегов Невы, но я очень верю, что те ценности, о которых я пишу, не имеют границ.
На этот раз, я расскажу о Музее кукол и прошедшем недавно его «Ромашковом фестивале», посвящённом Дню семьи, любви и верности. Ромашковым этот фестиваль назвали в честь цветка, который является самым известным символом любви.

Мы живём в очень стремительную эпоху – эпоху высоких технологий, активных политических событий, бизнеса и культа денег, в то время, когда неоднозначные отношения между людьми одного пола стали нормой и приобрели своих сторонников и защитников.

На фоне этого, мне сегодня хочется обратиться к истокам, к тому, что для каждого человека важнее и дороже всего – это семья, тот очаг, который согревает нас в самую лютую непогоду. Это материнские руки, которые укроют от всех невзгод самого крутого бизнесмена, самого сильного боксёра, самого неуязвимого чемпиона по боям без правил. Это дети, в которых мы видим своё продолжение, любящая жена и заботливый муж.

Предание о Петре и Февронии

В древнем городе Муроме несколько лет назад родилась традиция праздновать «День любви, семьи и верности». Праздник этот стал ежегодным, а посвятили его святым Петру и Февронии, чьи мощи хранятся в одном из Муромских соборов.
Как гласит легенда, в Муроме жил некий Благоверный князь Пётр. Задолго до своего княжества он, во время битвы с огненным змием, испачкался его кровью и заболел страшной болезнью, проказой. И печален был бы его конец, не явись ему во сне дева Феврония из рязанских земель, которая помимо того, что была невероятной красавицей, была премудрой и умела лечить недуги с помощью трав. Князь был очарован простолюдинкой и обещал жениться на ней после исцеления. Но слова своего княжеского не сдержал – закружили ему голову бояре, мол, не следует ему, такому знатному, жениться на дочери пасечника. Но всё в жизни возвращается, вот и князю вернулось его неверное слово – болезнь возобновилась с новой силой. Вспомнил он тогда о Февронии и обратился к ней снова. Благочестивая девушка была настолько милосердна, что простила оступившегося князя и дала своё согласие выйти за него замуж. И жить бы им долго и счастливо, но бояре учинили смуту и выставили князю ультиматум – либо отпускает он свою жену, которая своим происхождением оскорбляет чувства знатных боярынь, либо оставляет Муром навсегда. На этот раз сердце князя было твёрдым, он взял свою жену и отплыл с ней по Оке. Стали они жить просто, без затей, но в любви и согласии. В Муроме в это время началась борьба за престол, случались и убийства. Испугались Муромские бояре, опомнились и явились с поклоном к Петру, чтобы он правил ими опять. Благородный князь озаботился судьбой своей вотчины и вместе с женой вернулся в Муром. Со временем и Феврония заслужила всеобщую любовь, благодаря своему доброму сердцу. Когда преклонные лета настигли княжескую чету, они приняли постриг в разных монастырях, но дали друг другу обет умереть в один день, о чём ежедневно молили Бога. А людям завещали похоронить их в одном гробе. Бог милостив и дарил им один день и час в их смерти, а люди не вняли их завещанию и положили их в разные гробы. Каково же было их удивление, когда на следующий день тела Петра и Февронии обнаружили вместе, в том гробе, который они приготовили для себя ещё при жизни, с тонкой перегородкой. И было это дважды. Так и были они похоронены вместе и впоследствии канонизированы. Святые благоверные Пётр и Феврония с тех пор являются покровителями брака и семейного счастья.

Православный театр «Виноград» показал гостям Музея кукол спектакль «Предание о Петре и Февронии». Артисты театра не только мастерски рассказали зрителям поучительную историю про княжескую пару – до спектакля и после они вели живые беседы с детьми, их родителями, присутствовавшими на фестивале: о семейных ценностях, о том, какая бывает любовь и как пронести её через всю жизнь.

сп3сп2сп1

сп6сп5сп4

сп9сп8сп7

сп12сп11сп10

сп15сп14сп13

Мне радостно было видеть детей, которые тянули руки и отвечали на вопросы о милосердии, прощении, дружеской любви и любви к Отечеству. И я преисполнялась чувством благодарности не только к актёрам и сотрудникам музея, а также к родителям, которые в единственный солнечный день в этом питерском дождливом июле привели своих детей именно сюда.

дети3дет2дет1

детки02детки01детки03

Не менее интересной была интерактивная экскурсия по музею с хороводами и песнями, во время которой рассказали о свадебных обычаях на Руси, о том, как проходило знакомство жениха с невестой, сватовство, какими песнями всё это сопровождалось, познакомили с музейными экспозициями, связанными с русскими семейными традициями.

интерактив3интерактив2интерактив1

интерактив6интерактив5интерактив4

Приглашённые гости из Музея музыки внесли особый колорит в атмосферу фестиваля своей игрой на гуслях. Музыка заполнила все залы музея. Казалось, что герои былинных эпосов явились нам, чтобы поведать о своих богатырских подвигах.

муз3муз2муз1

Завершил насыщенную программу фестиваля мастер-класс по созданию кукольных образов Петра и Февронии. Из лоскутков, тряпочек и ниточек были сделаны традиционные русские куклы-обереги. Процесс изготовления кукол сопровождался экскурсом в историю их возникновения, рассказом об их предназначении. В древности куклы должны были защищать своего владельца от болезней, несчастий, злых духов. Обрядовые же куклы-парочки были символом крепкого брачного союза и хранителями семейного очага. Их делали безликими, потому что, по мнению славян, куклы, у которых есть лица, обретали душу и могли быть использованы для колдовства и порчи.
Пётр и Феврония в виде кукол получились у всех разными, каждый со своим характером, но одно у них было общее – заложенная в них любовь мастера, которой он напитался во время «Ромашкового фестиваля».

куклы3куклы2куклы1

куклы6куклы5куклы4

Закончился «Ромашковый фестиваль», официальная дата празднования Дня семьи, любви и верности тоже осталась во вчера. А мне хочется всех поздравить с этим днём, потому что семья, любовь и верность – это праздник, который всегда с нами. И только от нас зависит, каким он будет.
Людмила Котлярова, Петербург, фото автора.