16.06.2016
«ТерруАрт» от «Золотой балки» — новая звезда на туристическом небосклоне Крыма.

Шампань0На туристической карте Крыма появилась новая территория творчества, наполненная романтикой, фейерверком эмоций и брызгами шампанского. В одном из самых красивых мест полуострова – рядом с живописной бухтой Балаклава под Севастополем состоялось торжественное открытие шампанерии европейского уровня, построенной компанией «Золотая Балка». Руководство компании презентовало новый для Крыма проект винно-гастрономического и культурного туризма, а также объявило об учреждении социального гранта «Терру Арт», дающего возможность талантливым людям Крыма проявить свои способности. Идеологический посыл проекта «ТерруАрт» — включение Крыма в культурный контекст России, как неотъемлемой части актуального искусства, моды, гастрономии.

Открытие новой звезды на туристическом небосклоне Крыма было ярким и запоминающимся. Для гостей выступали: кавер группа Таврика (Симферополь), джазовая дива Мари Тарасевич (Москва) и DJ CHESTER(Москва).

Шампань2Шампань6Шампань7

У первых гостей Шампанерии была возможность продегустировать игристые вина, понаблюдать за мастерством и удивительной ловкостью барменов, создающих волшебные коктейли, а также посетить завод и виноградники.

Ш1Шампань9Ш5

Шампанерия — современное здание уникальной архитектуры с дегустационным залом, баром, просторным магазином и крышей, оборудованной под концертные программы, — станет главной площадкой творческого проекта, а также основой туристической инфраструктуры. Здесь в ближайшее время пройдет целый ряд творческих событий, объединяющих самые различные направления искусства — от музыки до поэзии и моды — с гастрономией и виноделием.

Ш4Ш7Ш3шампань1

Чуть позже появится гастрономический ресторан на основе крымских продуктов, откроется винный погреб и интерактивный музей, где каждый посетитель сможет ощутить себя в роли винодела и даже создать собственный именной купаж вина.

Зеленая зона рядом с шампанерией превратится в настоящий арт-парк с объектами, на фоне которых каждый гость сможет сделать фото на память. На церемонии открытия присутствовал губернатор Севастополя Сергей Меняйло и представители правительства региона.

Шампань3Шампань8Шампань5

В приветственном слове губернатор Севастополя подчеркнул, что сохранение и развитие крупных винодельческих хозяйств является одним из шагов к модернизации агропромышленного комплекса Севастополя.
«То, что было задумано инвестором и поддержано Правительством Севастополя, реализуется. Сегодня мы видим конкретный результат: на территории предприятия открываются современный дегустационный зал и фирменный магазин, где можно приобрести качественную продукцию без посредников, по заводским ценам. В дальнейшем здесь откроется благоустроенная зона отдыха для жителей и гостей нашего города. Подобная практика присуща многим крупным винодельческим предприятиям России и достаточно притягательна для туристов. Кроме того, развитие предприятия позволит привлечь дополнительные инвестиции в городской бюджет», – отметил Сергей Меняйло.
Шампань11Шампань10Ша2
«Когда задумывался проект шампанерии, мы постарались учесть каждую мелочь, из которых будет складываться комфорт приезжающих сюда гостей. Чтобы произвести на них впечатление, мы построили современное здание с уникальными экологичными системами, с системой климат-контроля и эффектной архитектурой. Если сейчас дегустационные залы находящегося рядом с заводом «Золотой балки» агродомика могут принимать около 60 человек в час, то создание нового комплекса позволит увеличить этот показатель. Одновременно на разных площадках шампанерии смогут находиться до 400 человек», — сообщила генеральный директор винодельни «Золотая Балка» Елена Костенко.

По словам представителей компании «Золотая Балка, открытие шампанерии — это первый шаг на пути создания нового винно-туристического курорта. Уже сейчас под Балаклавой запущены первые винные экскурсии. В программу туров входит дегустация игристых вин, посещение завода и виноградников, мастер-классы профессиональных сомелье, интерактивные конкурсы и даже возможность создать собственный купаж и получить бутылку именного вина.

На территории «ТерруАрт» уже этим летом стартует конкурс талантов Крыма, который даст шанс молодым дарованиям проявить свои способности и выйти на федеральный уровень.
Почему возникла идея проведения конкурса и кто сможет стать его участником, международному журналу «АртМедиа. Рисуем словом.» рассказала совладелица «Золотой Балки» Снежана Георгиева:

- Как появилась идея создания такого арт-пространства, симбиоза творчества и искусства виноделия. Вы, наверное, тоже имеете отношение к сфере искусства?

« У меня образование совершенно не имеющее отношение ни к виноделию, ни к арту, я психолог-социолог, но творчество люблю и ценю. Такие территории творчества очень востребованы, это свободная ниша, этого мало. Мы очень хотим привлечь молодую публику. Молодая публика любит творить, поэтому здесь все весьма закономерно. Мы намерены привлекать к нашему проекту одаренную молодежь, которая ищет площадку для воплощения своих творческих идей» — пояснила Снежана Георгиева — Приглашаем художников, музыкантов, скульпторов…»

- А как же опытные мастера, с именем, мэтры своего дела, им путь в эту творческую лабораторию заказан?

«Пожалуйста, мы для всех открыты, здесь нет никаких ограничений. Мы создали новую площадку и нам интересно все новое, естественно, чем больше предложений, тем многообразней и интересней будет наш арт-мир.»

- Какие планы на ближайшее будущее?

«Нас ждёт множество культурных событий. В течение всего летнего сезона на территории шампанерии будут ежедневно проходить зажигательные и познавательные вечерние мероприятия, что сегодня крайне востребовано отдыхающими в Крыму. Уже на следующей неделе будет проводиться джазовый фестиваль, а в августе мы вас удивим грандиозным мероприятием, которое, я надеюсь, будет ежегодным.»
Оксана Жукова, фото — Инна Мирошниченко

Наша справка:

Агрофирма «Золотая Балка» — это 1400 гектаров виноградников, завод по переработке винограда и производству игристых вин, с мощностью до 10 миллионов бутылок в год. Особенность винодельни – в том, что она производит игристые вина только из собственного винограда, выращенного в Балаклавской долине. Специфика почвы, микроклимата и окружающей среды дают уникальный терруар, который идеально подходит для выращивания лучшего винограда для игристых вин.