09.09.2018
Участники фестиваля керамики «Огненные цветы» оставят в подарок Никитскому саду шесть полутораметровых керамических скульптур

Всё происходит на ваших глазахВ Никитском саду в самом разгаре – фестиваль керамики «Огненные цветы», который проходит здесь с 4 по 16 сентября.
Каждый день гости Сада на одной из площадок Верхнего парка наблюдают в режиме он-лайн работу известных скульпторов из Индии, Болгарии и Узбекистана.Участники фестиваля керамики «Огненные цветы» оставят в подарок Никитскому саду шесть полутораметровых керамических скульптур

Маргарита и Спас – гости из Болгарии
Самыми первыми прилетели на фестиваль болгарские мастера из г. Пазарджик Маргарита Григорова (керамист) и Спас Киричев (скульптор-монументалист), оба – выпускники Национальной художественной академии (г. София) и члены Союза болгарских художников.
«Мы привезли в Крым самый горячий привет из солнечной Болгарии, — сказала Маргарита Григорова на открытии фестиваля. – Но, честно признаюсь, даже не ожидали увидеть здесь такую красоту! Никитский ботанический сад – удивительная площадка, наилучшее место для проведения такого серьёзного международного керамического фестиваля. Здесь каждое дерево и растение так и просится быть запечатлённым. И мы со скульптором Спасом Киричевым, конечно, постараемся вылепить такую скульптуру, которая окажется достойным подарком из Болгарии всем крымчанам и гостям полуострова. Очень ждём, что к нам на площадку будут приходить и коллеги, и обычные гости Сада, мы с радостью покажем, что умеем и ответим на любые вопросы. А команда на фестиваль приехала замечательная. Ещё раз спасибо всем организаторам за приглашение. И желаю всем нам удачи, ведь Никитский сад получит в подарок целую коллекцию скульптур, изготовленных мастерами из разных стран. Это почётно и очень ответственно, но волнение – неплохой помощник вдохновению. И пусть всё у нас получится!».

Маргарита Григорова. керамист из БолгарииОдно из представлений в фестивальные дниСпас Киричев (скульптор-монументалист), выпускник Национальной художественной академии (г. София) и член Союза болгарских художников.

Индию представляют три участника
Из Индии на фестиваль в Никитский сад прибыли три участника. Aakshat Sinha – директор Untitled Creations Private Limited, бакалавр технологии, магистр технических наук (Инженерная механика). Он отлично владеет английским, хинди и русским, а также японским языками, активный участник и куратор индивидуальных и коллективных выставок.
«Я восхищён Никитским садом, его сотрудниками и гостями, которые подготовили для нас такой прекрасный концерт в день открытия фестиваля, — говорит Aakshat Sinha. — Мы получили массу положительных эмоций, с удовольствием танцевали и пели вместе со всеми. У меня просто нет подходящих слов, ведь мы приехали совсем из другого мира, и вдруг организаторы фестиваля встречают нас индийскими танцами в исполнении детской студии «Нартаки». Мы словно попали домой на какое-то время. Для нас – большая честь участвовать в фестивале «Огненные цветы». И хотя сам я – художник, не скульптор, но уже принял для себя решение заняться ещё и керамикой, лепкой. Приглашаю всех посетить нашу площадку. Я знаю, что полученные нами впечатления найдут отражение в наших работах. Мы будем счастливы оставить на память в этом чудесном уголке Крыма – прекрасном Никитском ботаническом саду – свои произведения. Пусть скульптура, изготовленная моими товарищами, останется здесь навсегда, мы счастливы, что есть возможность преподнести Саду такой подарок. И, конечно, нам уже показали цветущую в Саду лагерстремию – индийскую сирень. Она, как и мы, чувствует себя здесь просто прекрасно».

Делегация из Индии и ансамбль Нартаки. Фото на памятьДля гостей из Индии танцует ансамбль Нартаки (Кореиз)Выступает Aakshat Sinha , Индия

Ешё один участник делегации из Индии — Pankaj Guru, скульптор, работающий в Дели, бакалавр изящных искусств, активно обучаюший студентов живописи, лепке из глины и компьютерному проектированию. Гости Сада смогут сами увидеть различные техники лепки из глины в его исполнении, которые он собирается продемонстрировать в дни фестиваля. Он поясняет: «Обычно я использую трёхмерное искусство для развития знаний, воображения, восприятия природы жизни и её различных форм. И свою цель на фестивале «Огненные цветы» в Никитском саду я вижу в том, чтобы предоставить зрителям опыт, который должен перемещать их во времени, пространстве и окружающей среде, чтобы соединить их с чем-то свыше, за пределами моих скульптурных работ».
Добавим, что Pankaj Guru, к примеру, известен своими проектами для Правительства Индии, он – автор литой бронзовой скульптуры Махатмы Ганди, установленной в здании Парламента в Дели; скульптуры Махарани Лакшми Бай на лошади в Медицинском колледже в Дели; бронзовой статуи Махараджи Аграсена у Кашмирских ворот в Нью-Дели; 21-ой бронзовой литой плиты в дань уважения Радживу Ганди в Вир Бхуми.

Делегация из ИндииДарья Орочко , керамист, член Союза художников МосквыГостей приветствует Наталия Туркина

Третья участница делегации – Priyanka Gupta, бакалавр педагогических наук, магистр искусств, учитель рисования в начальной школе. Она также специализируется на организации групповых дискуссий и полевых занятий, преподавании истории искусств.
Знакомьтесь: Бахтиёр Назиров и Мансур Курязов, Узбекистан!
Знаменитый мастер, член Академии художеств Узбекистана, основатель собственной творческой мастерской Бахтиёр Назиров также принимает активное участие в фестивале. Он рекомендует непременно приходить в Сад с детьми, поскольку и сам начал осваивать гончарное искусство с одиннадцати лет: «Первым делом нас учили мять глину, чтобы она стала мягкой как тесто, и чтобы в ней не оставалось воздуха. Для нас, детей, это было как игра. А стало призванием».

На фестивале всегда есть о чём поговоритьВот такие куклы на фестивалеМастер-кукольник, руководитель народного театра Джайхун в Хорезмской области Мансур Курязов

Всё можно не только увидеть, но и самим прикоснуться к искусству гончара. А мастера делятся секретами друг с другомМансур КурязовМансур КурязовМансур Курязов и его куклы

Ну а мастера-кукольника, руководителя народного театра Джайхун в Хорезмской области Мансура Курязова в Никитском саду запомнили и полюбили с первого дня фестиваля, стоило ему лишь показаться на публике с одной из своих кукол.Его преставления типа Театра Петрушки всегда вызывают аплодисменты. Удивительное умение общаться с публикой (Мансур Шавкатович имеет высшее образование актёра и режиссёра) и отличный репертуар – это ещё не всё. Огромным успехом пользуются и рукотворные театральные куклы мастера. Они, как предмет прикладного искусства, находятся в различных музеях мира.

Будет тебе и дудочка, и свисток!Одно из представлений в фестивальные дниМаленьким гостям - бесплатный аква-грим

Дарья Гостинская: «Начав заниматься керамикой, невозможно остановиться. Это бесконечный путь познания, экспериментов, сомнений, обучения и радости. Это возможность почувствовать себя волшебником. Это чудо, которое воплощается из глины и красок. Всегда удивительно наблюдать, как разные впечатления, путешествия и знакомства с людьми и прекрасными природными уголками перевоплощаются в работы. Уверена, что Никитский сад вдохновит всех, и мастера превзойдут сами себя».
Марина Воробёва: «Прекрасно оказаться в таком сообществе коллег по искусству. Во время фестиваля в Никитском саду я постараюсь показать и использовать весь арсенал художественных приёмов, которые даны керамисту в работе с глиной благодаря технологическим особенностям материала: соединение объёма и цвета, скульптуры и графики, рельефа и фактур. Обычно я работаю в технике ручное лепки, лепки из пласта, лепки жгутами (лентами). Продолжаю изучать разные виды обжигов (дровяной, восстановительный) и уверена, что очень многое почерпну за эти насыщенные самыми разнообразными мастер-классами и программами дни фестиваля».
Татьяна Пунанс: «Тема садов и искусства нераздельна и крайне актуальна во всём мире. Многие известнейшие сады устраивают подобные фестивали, приглашают к себе художников разного рода и прекрасно, что Никитский ботанический сад взял на себя подобную миссию. Он теперь – в одном ритме с мировыми трендами, чутьё организаторов не подвело, и мы, конечно, желаем этому фестивалю долгую жизнь. Думаю, что именно на нас лежит большая ответственность сделать это впервые – красиво, хорошо, правильно».

Татьяна Пунанс Тема садов и искусства нераздельна и крайне актуальна во всём миреУчастники фестиваля Огненные цветыКерамист Полина Брамон, Москва

В ближайшие дни – в программе фестиваля

Каждый день на открытой площадке работает гончар на ножном круге. Он готов к интерактивному общению с посетителями, а фотозона «Дом гончара» всегда полна любителей сделать селфи. Выставочная галерея с работами керамистов и крымских художников, фотовыставка «Мир керамики» тоже достойны вашего внимания. Участники фестиваля – художники декоративно-прикладного искусства (гончары, ювелиры, кузнецы, мастера художественной обработки стекла) ежедневно проводят демонстрационные мастер-классы. Работает ярмарка.
Для детей – театральное кукольное представление узбекского мастера-кукольника Мансура Курязова.

Главная интрига фестиваля

«Все фестивальные дни керамисты будут работать над изготовлением скульптур выше полутора метров, которые навсегда останутся в Никитском ботаническом саду, — рассказывает заместитель директора НБС-ННЦ РАН Олег Коротков. — Ежедневно, с 10 по 15 сентября, в вечернее время, с 20 часов, на фестивальной площадке в Верхнем парке Сада будут происходить феерические раскрытия раскалённых скульптур – рождение «Огненных цветов».
«Мы не случайно выбрали своей площадкой именно Никитский ботанический сад, – рассказывает руководитель фестиваля Александр Шеханин. – Он как нельзя лучше подходит для нашей основной цели – развития современного искусства керамики в Крыму с учётом многовековой истории, полиэтничной культуры региона и его природно-ландшафтного многообразия. Недаром именно сад, как место отдыха и наслаждения фигурирует в сказках и мифах различных народов, являясь неотъемлемой частью их культуры. Никитский сад является хранилищем бесценного поликультурного сообщества растений со всего мира. И именно неисчерпаемая тема сада станет на этот раз ключевой для творчества художников-керамистов. Уверен, что они по-хорошему нас удивят».
Фото Николая Носкова

Оперативная информация о программе фестиваля на каждый день – на сайте www.nikitasad.ru