03.03.2013
В Ялте Джеффри Лубби презентовал план работы проекта ЕС.

 

В рамках XXII Международной туристической ярмарки «Крым. Курорты. Туризм. 2013» состоялась презентация Плана работы проекта ЕС «Диверсификация и поддержка развития туристического сектора Крыма» на этот год.

По проекту Европейского Союза запланировано следующее:
- разработка планов модернизации и реконструкции санаторно-курортных учреждений;
- разработка 5-летней маркетинговой стратегии, направленной на создание бренда Крыма и продвижение СПА, курортного и туристического продукта региона на внутреннем и международном рынках;
- разработка 4-х комплексных планов развития туризма для Коктебеля, Сак, Алушты и Евпатории. При этом для Коктебеля до 1 апреля;
- поддержка функционирования Тренингового центра туризма;
- создание Туристического консультационного совета по вопросам развития курортов и туризма;
- разработка и продвижение 4-х комплексных туристических пакетов;
- маркировка туристических маршрутов по Крыму;
- разработка стандартов и единой базы данных для туристско-информационных центров;
- поддержка туристического портала Крыма;
- усовершенствование нормативно-правовой базы, включая налоговое законодательство;
- улучшение взаимодействия общественности, власти и бизнеса;
- улучшение и диверсификация туристического продукта;
- улучшение управления объектами природного и культурного наследия.

«Реализация этих мероприятий обеспечит достижение ожидаемых результатов проекта — реформирования туристического сектора Крыма, улучшения качества сервиса и управления туристскими объектами, поддержка развития исторического, природного, познавательного видов туризма и так далее», — отметил директор Проекта ЕС «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма» Джеффри Лубби.

Туристско-информационные центры (ТИЦ) Крыма планируют объединить в единую сеть, сообщил  Д. Лубби.
По его словам, объединение позволит ТИЦ-ам координировать свою работу и предоставлять туристам информацию о курортных возможностях различных регионов полуострова.
«Сейчас даже самый хороший туристско-информационный центр в одном районе не всегда обладает информацией о событиях, мероприятиях и туристических возможностях в других регионах Крыма. Чтобы устранить этот недостаток необходимо скоординировать работу ТИЦ-ов», – пояснил Д. Лубби.
Напомним, что десять туристско-информационных центров Крыма попали в каталог информационных туристических пунктов Украины, изданный в рамках Проекта USAID ЛИНК.

Кроме того Д. Лубби подчеркнул, что Крымскому «Учебно-трененговому центру» необходимо задействовать туроператоров в своих обучающих программах.
«В плане обучения, туроператоры представляют большой интерес, так как работают непосредственно с потребителями туристического рынка. Следовательно, они могут обладать полезной информацией о том, что нужно сделать, чтобы удачно построить свой бизнес и удовлетворить потребности туристов. В этом плане совместная работа «Учебно-треннингового центра» с туроператорами Крыма и других стран может быть продуктивна», – пояснил Д. Лубби.