19.12.2013
Рождество во Львове

львов  даЛьвов всегда отличался приверженностью к традиционной украинской культуре, именно поэтому празднование Рождества окутано здесь особым шармом. Львовяне тщательно берегут старинные обычаи и любят новые, стилизованные под архаичные, веселья. На Рождественские праздники, в течение месяца во Львове раздается коляда, происходят уличные вертепы, праздничные концерты а также множество ярмарок и фестивалей. Здесь можно приобрести изделия традиционных ремесел и вдоволь полакомиться рождественскими сладостями, самые популярные и самые вкусные из которых – пампухи (пончики).

Веселая Рождественская ярмарка пройдет на центральных площадях Львова уже в четвертый раз.В этом году она начнется 20 декабря 2013 и продлится до 15 января 2014 года. В эти дни на центральных площадях города можно будет купить всевозможные новогодние товары и попробовать традиционные праздничные угощения.Около сотни торговых палаток в виде колоритных деревянных домиковьвов 1
разместят на проспекте Свободы — от Оперного театра к памятнику Тарасу Шевченко, а также на западной стороне площади Рынок. Участниками ярмарки будут мастера народных промыслов: гончары, резчики, мастера художественных изделий из стекла, кожи, бисера, металла, а также кондитеры и рестораторы.

Среди рождественских товаров на ярмарке традиционно будут представлены новогодние сувениры, изделия из керамики, льняные вещи, авторские работы художников. Кроме того, каждый желающий сможет попробовать всевозможные вкусности: вареники, пампушки, мед, горячий шоколад, глинтвейн.
Также в течение ярмарки предполагается праздничная программа: выступления детских коллективов, гаивки. Умельцы порадуют народ мастер-классами по росписи писанки, изготовлению куклы-мотанки, украшений, керамических изделий. Львовян и гостей города ждут танцевальные вечера, показы фильмов, выступления молодежных групп. Кроме этого на ярмарке будет выставлена специальная праздничная композиция, которая станет настоящим сюрпризом.

Рождественская ярмарка 2013 во Львове будет проходить в рабочие дни с 12:00 до 22:00, а в выходные и праздничные дни — с 11:00 до 23:00.

Фестиваль «Вспышка Рождественской звезды»

Седьмого января в Музее народной архитектуры и быта (ул. Чернеча Гора, 1), а восьмого — в центральной части города (Площадь Рынок, проспект Свободы, пл. Святого Юра) состоится настоящий парад звёзд. Фестиваль возрождает традицию изготовления больших рождественских звезд (1,5-2 м),звезды во львове которые являются главным символом Рождества. В музее можно стать участником вертепного действа, приобщиться к группе колядников, отведать рыхлых пампушек и ароматного «узвара». Восьмого января будет проходить праздничное шествие звездочетов, колядников, участников вертепного действа по улицам старого города. Гостей Львова ожидает необычное феерическое зрелище.

Праздник «Пампуха»

Маленькие шарики, посыпанные сахарной пудрой — сладкий символ Рождества. Украинские «пампухи» и «пампушки», польские «пончки», российские «пончики», еврейские «суфраниеты», американские «донатсы»…такие похожие и одновременно такие разные. У каждой семьи они свои — сладкие и не очень, с маком,пампуха мармеладом или без ничего, но одинаково вкусные. Именно для того, чтобы ознакомиться с традициями выпечки этого традиционного рождественского блюда, историей его происхождения и хорошо провести время — приходите на Городской праздник «Пампуха». Ведь именно на Рождество хочется ощутить вкус этого сладкого любимца, радость от общения с друзьями и выиграть традиционные призы на празднике «Пампуха».

Дата проведения: 07-09 января 2014 года
Место проведения: Площадь Рынок, 1 (внутренний дворик Ратуши)

Рождественское настроение будет царить во Львове задолго до праздников и эхом отзовётся после торжества.

лолениёлка

Різдвяна виставка в галереї Гері Боумена

Галерея Благодійного фонду Гері Боумена (Львів, вул. Наливайка, 18)
запрошує на традиційну виставку Різдвяного настрою! галерея
Може не впасти сніг, можуть не заплатити зарплату, можна не встигнути зробити всі заплановані до кінця року справи… Різдво все одно настане! І головне, що воно нам дає – це Різдвяний настрій очікування чуда і Натхнення розпочати ще один рік нашого життя: складного, проблемного, часом – прикрого, але часом, раптом – з добрими і красивими сюрпризами…
Світ прекрасний, він вартий того, щоби в ньому жити і робити його ще кращим – свідчать художники Львова, яких зібрала під своїм дахом у переддень Різдва галерея Гері Боумена! Завітайте, щоби пересвідчитись на власні очі!Різні художники, різні техніки, різні манери…. але світобачення спільне. Кожен з авторів намагається перетворити сіре на кольорове, буденність – на свято, а життя загалом — на історію з happyend-ом!
Галерея Благодійного фонду Гері Боумена запрошує вас на територію святкових вражень і бажає вам позитивних змін у Новому Році!

«Ночь в старом кино»

«Ночь в старом кино» — это не просто концерт, это чувственный рассказ об истории старого кинотеатра, открытого в начале 1920-х годов, о джаз-бэндах, которые в нем играли, о музыкантах, которые получили свою популярность на сцене театра, о множестве романтических историй жизни, которые рождались в стенах старого кинотеатра, о музыке, которая здесь звучала и любимых киногероях, которые веселили несколько поколений львовян. Песни, ставшие синонимами рождественского настроения, наполнят морозный воздух старого Львова праздничной сказкой, которую может даровать нашим сердцам только магия музыки…

Дата проведения: 30 декабря 2013 года
Место проведения: Национальный украинский академический драматический театр имени Марии Заньковецкой (ул. Леси Украинки 1)
В программе: Ю.Гнатковський, Ю. Лорд, В. Левицкий.

Концерт Оксаны Билозирбилозир 1

Новогодний вечер в Опере.

Вы увидите праздничный концерт Оксаны Билозир в сопровождении группы «Фест» и балета «Версаль».
Дата проведения: 02 января 2014 года

Место проведения: Львовский национальный академический театр оперы и балета имени Соломии Крушельницкой (пр. Свободы, 28)

Мюзикл-сатира «Королева карнавала»

Солисты Львовской филармонии исполнят мюзикл-сатиру «Королева карнавала» известного композитора Игоря Поклада, автора известных песен, таких, как: «Ой летіли дикі гуси», «Скрипка грає», «Хай щастить Вам, люди добрі». Мюзикл будет премьерным во Львове.

Игорь Поклад написал мюзикл в соавторстве со сценаристом Александром Вратаревым. Это симбиоз эстрады, джаза и рока в сочетании с юмором и ироничным взглядом на современный шоу-бизнес, в котором часто встречаются бездарные группы.

Дата проведения: 10-11 января 2014 года

Место проведения: Львовская филармония (ул. Чайковского, 7).

10 января 2014 — 19:00.
11 января 2014 — 18:00.

Этнофестиваль «Рок-Коляда»

На Старый Новый год, 13 января, во Львове состоится музыкальный фестиваль Рок-Коляда-2014. Этот ежегодный музыкальный фестиваль, который проходит во Львове после Рождества Христова, отличается тем, что он сочетает стили древних рождественских традиций и современной рок-музыки. Известные этно-рок-группы исполняют колядки и щедривки в авторской обработке — как в лирическом стиле, так и в рок-стиле.

Фестиваль создает неповторимую атмосферу, сочетая качественную украинскую музыку разных жанров, непременно хорошую компанию и праздничное настроение. Изюминкой «Рок-коляды » является то, что большинство народных колядок и щедривок, которые исполнят группы,являются старосветскими и пришли к нам из Полесья и Гуцульщины, а потому неизвестны широкой общественности.

Место проведения: Концертный зал «Химера» (пр. Шевченка, 8).

«Львовское Рождество в Опере»опера

Праздничный концерт с участием вокальной формации «Пиккардийская Терция», певицы Оксаны Мухи и скрипача Александра Божика.
Дата проведения: 14 января 2014 года
Место проведения: Львовский академический театр оперы и балета им. С. Крушельницкой (пр. Свободы, 28).